欢迎访问:红安县首家传统教育服务中心

红安传奇
您所在的位置是:红安传奇

两百个将军 同一个故乡

一、正式授衔将军

上将(8位)

王建安——(1907.111980.7

永佳河镇沙河村人。1956年被授予上将军衔。获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。曾任沈阳军区副司令员、济南军区副司令员、福州军区副司令员,中央军委顾问,中纪委常委。

王诚汉——(1917.122009.11

二程镇烟炉山村人。1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年被授予上将军衔,获一级红星功勋荣誉章。曾任成都军区司令员。

陈锡联——(1915.11999.6

高桥镇长丰村人。1955年被授予上将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任沈阳军区司令员、北京军区司令员,中央军委常委,国务院副总理,第九、十、十一届中央政治局委员。

周纯全——(1905.101985.7

八里湾镇中和司村人。1955年被授予上将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。曾任总后勤部第一副部长兼副政委、武装力量监察部第一副部长。

郭天民——(1905.51970.5

杏花乡郭受九村人。1955年被授予上将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。曾任云南军区第一副司令员、训练总监部副部长兼军事出版部部长、院校部部长。

秦基伟——(1914.111997.2

七里坪镇盐店河村人。1955年被授予中将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年被授予上将军衔。曾任昆明军区司令员、成都军区司令员,北京军区政委、司令员,国务委员兼国防部部长,第八届全国人大常委会副委员长,第十二届中央政治局候补委员,第十三届中央政治局委员。

韩先楚——(1913.11986.10

二程镇田店村人。1955年被授予上将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。曾任福州军区司令员、中共福建省委第一书记、兰州军区司令员、第六届全国人大常委会副委员长。

谢富治——(1909.91972.3

城关镇乌石坡村人。1955年被授予上将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。曾任中共云南省委书记、云南军区司令员兼政委,昆明军区司令员,人民武装警察部队司令员兼政治委员,公安部部长,国务院副总理,中共北京市委第一书记、北京军区第一政委,第九届中央政治局委员。“文化大革命”中参与篡夺党和国家最高领导权的阴谋活动,1981年被最高人民法院特别法庭确认为林彪、江青反革命集团主犯。

 

中将(10位)

王近山——(1915.101978.5

高桥镇程河村人。1955年被授予中将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。曾任北京军区副司令员、公安部副部长、南京军区顾问。

刘飞——(1905.121984.10

八里湾镇王家岗村人。1955年被授予中将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。曾任皖南军区司令员、安徽省军区司令员、上海警备区副司令员、南京军区顾问。

刘昌毅——(1914.111999.11

七里坪镇马鞍石村人。1955年被授予中将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任济南军区副司令员兼北海舰队司令员、南京军区副司令员、广州军区副司令员。

李天焕——(1912.101986.5

永佳河镇叶河村人。1955年被授予中将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。曾任公安部副部长兼公安部队第二政委、第二炮兵政委。

张天云——(1913.121980.7

觅儿寺镇周家楼村人。1955年被授予中将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。曾任福州军区副司令员,总后勤副部长兼后勤学院院长。

张仁初——(1909.121969.11

高桥镇羊子山村人。1955年被授予中将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。曾任济南军区副司令员。

胡奇才——(1914.91997.7

高桥镇独山寨村人。1955年被授予中将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任辽东军区司令员、工程兵副司令员兼参谋长,工程兵顾问组组长。

徐深吉——(1910.12000.8

七里坪镇徐家河村人。1955年被授予中将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任北京军区副司令员。

徐斌洲——(1912.101996.12

高桥镇高桥河村人。1955年被授予中将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。曾任军事学院副政委兼政治部主任,第一机械工业部副部长、顾问。

詹才芳——(1907.91992.12

高桥镇黄家田村人。1955年被授予中将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任广州军区副司令员兼广东省军区司令员。

 

少将(43位)

马忠全——(1914.41995.7

城关镇黄魏村人。1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任北海舰队司令员、海军副司令员。

甘思和——(1915.121988.10

七里坪镇山西冲村人。1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任北京军区干部部部长。

卢燕秋——(1914.51964.10

上新集镇大庙村人。1964被授予少将军衔。获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。曾任武汉军区后勤部参谋长、湖北省军区副司令员。

刘福胜——(1914.111994.12

华家河镇方刘冲村人。1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任武汉军区后勤部副政委。

江波——(1914.51987.10

高桥镇庙咀湾村人。1961年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。曾任陕西省军区副政治委员。

江腾蛟——(1919.112009.5

高桥镇龙王山村人。1955年被授予少将军衔,荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。曾任南京军区空军政委。“文化大革命”中参与篡夺党和国家最高领导权的阴谋活动,1981年被最高人民法院特别法庭确认为林彪、江青反革命集团主犯。

李世焱——(1909.91990.2

上新集镇郑家冲村人。1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任上海警备区第二政委、南京军区装甲兵政委、南京军区政治部顾问。

李定灼——(1914.41987.9

高桥镇余家边村人。1961年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。曾任河南军区副司令员、武汉军区副参谋长、司令部顾问。

吴振挺——(1916.61994.5

上新集镇上新集村人。1961年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任洛阳工程兵学校政委、工程兵工程部政委。

何德庆——(1916.121993.7

上新集镇余家岗村人。1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任解放军后勤学院副院长兼院务部部长。

邹国厚——(1908.31999.9

七里坪镇周家墩村人。1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任河北省公安总队总队长、河北省军区副司令员。

闵学胜——(1914.12003.3

七里坪镇张家河村人。1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任铁道兵后勤司令部副司令员,武汉军区参谋长、武汉军区副司令员。

况玉纯——(1913.101989.4

华家河镇熊河村人。1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任总后勤部营房部部长、后勤技术装备研究院政委。

汪运祖——(1915.62015.2

高桥镇汪家畈村人。1964年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任南京军区后勤部政委、顾问。

张天恕——(1913.111985.2

七里坪镇张李家村人。1964年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。曾任辽宁省军区副司令员、旅大警备区副司令员。

张志勇——(1916.12017.5

华家河镇张寨村人。1964年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任国防科技大学副校长。

张竭诚——(1917.72001.2

七里坪镇张石河村人。1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任沈阳军区副司令员、顾问。

陈炎清——(1908.71996.11

二程镇铁匠岗村人。1964年被授予少将军衔,获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任湖南省军区副司令员。

陈美藻——(1914.21989.1

七里坪镇高庙岗村人。1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任济南军区副政委、顾问。

罗应怀——(1914.122010.5

高桥镇独山寨村人。1955年被授予少将军衔,获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任福州军区副政委、成都军区副政委、北京军区副政委。

罗厚福——(1909.61975.5

华家河镇西张家村人。1961年被授予少将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。曾任湖北军区副参谋长、湖北省军区政治部副主任。

金世柏——(1908.12000.1

华家河镇金家湾村人。1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任成都军区后勤部政委。

周世忠——(1918.71992.10

二程镇土门楼村人。1955年被授予少将军衔,获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任福州军区副司令员、解放军通信兵部主任、武汉军区司令员。

郑国仲——(1913.71992.1

七里坪镇长冲村人。1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任海军东海舰队司令员、海军副司令员。

胡正平——(1915.21994.8

高桥镇汪家畈村人。1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任甘肃省军区副司令员、宁夏军区副司令员。

赵鹤亭——(1914.91990.2

七里坪镇东岳庙村人。1964年被授予少将军衔,获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任辽宁省军区副司令员、顾问。

贺健——(1911.102008.5

原名喻安良,华家河镇陈河村人。1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任吉林省军区司令员、旅大警备区副司令员、沈阳军区顾问。

秦光远——(1913.102002.9

七里坪镇观音阁村人。1964年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任武汉军区后勤部副政委、后勤部顾问。

耿锡祥——(1909.101990.8

杏花乡高升村人。1961年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任南京军区通信兵部主任,第四机械工业部政治部主任、顾问。

袁克服——(1907.121982.11

七里坪镇方西河村人。1955年被授予少将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。曾任总干部部抚保部部长、陕西省军区政委、兰州军区顾问。

徐绍华——(1912.51978.6

城关镇铁山村人。1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。曾任北京军区装甲兵司令员、山西省军区第一副司令员。

殷国洪——(1911.122017.10

七里坪镇骆家湾村人。1961年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任海军炮兵学校政委、海军高级专科学校政委。

涂锡道——(1916.51989.4

华家河镇涂湾村人。1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任总军械部副部长、总后勤部军械部副部长。

韩卫民——(1903.101981.10

二程镇田店村人。1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。曾任山西省军区副司令员。

程启文——(1915.41994.4

七里坪镇傅家坳村人。1961年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。曾任解放军体育学院副院长,湖南省军区副司令员、顾问。

程悦长——(1911.121961.5

城关镇乌石坡村人。1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。曾任新疆军区副参谋长、新疆生产建设兵团副司令员。

程儒珍——(1900.121963.4

七里坪镇熊家咀村人。1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。曾任湖北省军区后勤部部长。

谢正荣——(1918.91977.12

太平桥镇谢家寨村人。1955年被授予少将军衔,获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。曾任成都军区副司令员兼四川省军区司令员。

詹少联——(1917.22003.10

二程镇大堰村人。1961年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任海军后勤部卫生部部长、顾问。

熊应堂——(1911.91996.2

华家河镇曾家村人。1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任南京军区副司令员兼浙江省军区司令员。

黎锡福——(1910.21976.5

华家河镇山台村人。1955年被授予少将军衔,获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。曾任云南省军区司令员、山东省军区司令员。

戴克林——(1913.51990.1

七里坪镇长冲村人。1964年被授予少将军衔,获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。曾任华东工程纵队司令员、浙江省军区副司令员。

戴克明——(1915.61986.1

七里坪镇长冲村人。1964年被授予少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。曾任湖北省军区副司令员。

 

二、享受副军职待遇以上将领(84位)

 

   

     

王积功

城关镇铁山村龚家冲

武汉军区后勤部部长

梁业坤

城关镇张家畈村季家冲

福建省军区副司令员

阙启普

城关镇铁山村洪家田

辽宁省军区司令部顾问

王辉友

城关镇王家畈社区王家畈

副军职待遇

吴基荣

城关镇红华村郑家岗

湖南省军区后勤部副部长

赵基全

城关镇倪赵家村倪赵家

工程兵学院政治部组织部长

胡裕文

城关镇胡家河社区胡家河

太行军区卫生部政委,后因病休养

黄从述

城关镇周家冲村黄家岗

锦州军分区副司令员

邹新华

七里坪镇白马嘶村柏树湾

新疆阿克苏军分区司令员、新疆公安总队参谋长

汪立强

七里坪镇莲花背村莲花背

成都军区某部师长

祝顺谦

七里坪镇方院村祝家湾

四川内江军分区司令员

戴觉敏

七里坪镇程维德村上戴家

总后勤部管理局顾问

王尚德

七里坪镇八一村下畈

安徽巢湖军分区司令员

江传继

七里坪镇柏林寺江朝二

海军南海舰队后勤部副部长

程启学

七里坪镇程维德村程维德

粤西军区后勤部副政委

程绍祥

七里坪镇程维德村程维德

贵州省军区副参谋长

徐仕凯

七里坪镇方西河村徐家湾

海军卫生部政委

祝顺鹏

七里坪镇方院村祝家湾

沈阳军分区司令员

郑炳礼

七里坪镇付家坳村谢家嘴

辽宁省军区后勤部副政委

张前进

七里坪镇柳林河村柳林河

空军后勤部政治部主任、后勤部顾问

席绍先

七里坪镇罗畈村王家洼

山西省军区后勤部政委

 

七里坪镇马鞍山村马鞍山

海军北海舰队队第一工区副主任

赵绍明

七里坪镇七家畈村七家畈

总后勤部南宁办事处政委

闵学文

七里坪镇熊家咀村闵家冲

北京军区后勤部七分部副部长

吴林友

七里坪镇颜邹家村李家河

济南军区空军后勤部副政委、后勤部顾问

张方明

七里坪镇张石河村张石河

河北省军区后勤部政委、省军区顾问

周明良

七里坪镇周家墩村周家墩

河北省军区后勤部副部长

熊友刚

七里坪镇周七家村盛家冲

沈阳军区后勤部部长

赵炳润

七里坪镇七家畈村西冲

云南省军区后勤部长

 

七里坪镇柳林河村柳林河

空军后勤部政治部主任、后勤部顾问

万文献

七里坪镇石家咀村万家湾

武汉军区法院审判长、湖北省军区法院院长

李质林

华家河镇新店村李家河

北京军区内蒙古生产建设兵团副政委

李少清

华家河镇新店村独屋湾

浙江省军区政治部副主任、省军区顾问

张克彬

华家河镇西张家村西张家大湾

国防科委第22基地后勤部长

金仕华

华家河镇金湾村金家湾

安徽省徽州军分区司令员

杨世忠

华家河镇邹集村杨家冲

江苏省镇江军分区司令员

聂洪国

华家河镇蜘蛛店村大塘聂家

海军第二炮兵学院政委、海军政治部顾问

黄宏伸

华家河镇熊河村道人凹

湖北省军区副司令员、第五届全国政协委员

阮观华

华家河镇花园村左家田

山西省晋中军分区副司令员

杜青平

华家河镇金桥村西湾五组

湖北省宜昌军分区司令员

金仕华

华家河镇金湾村金家湾

安徽省徽州军分区司令员

熊志生

华家河镇熊河村熊河湾

第二炮兵副政委,六、七届全国政协委员

王兴友

高桥镇余家边村王才湾

云南省文山军分区副政委

钟光国

高桥镇光明村钟家湾

新疆军区司令部副参谋长

钟清长

高桥镇光明村钟家湾

通化军分区副政委、吉林省军区政治部顾问

沈润生

高桥镇河头畈村凉亭岗

总后勤部营房部政委、总后勤部政治部顾问

罗映臣

高桥镇栗林嘴村罗家湾

安徽省军区参谋长、生产建设兵团副司令员,安徽省军区顾问

 

高桥镇汪家畈村汪家畈

沈阳军区后勤部卫生部政委、后勤部顾问

梅宏德

高桥镇王刘秀村王刘秀

河北省军区后勤部政委

罗绍义

高桥镇严家畈村罗家河

江苏省军区后勤部政委

李其华

高桥镇大塘湾村叶家田

解放军总医院院长

吴庆海

高桥镇高桥河村范家田

辽宁省铁岭军分区副政委

吴昌恒

高桥镇阚家湾村马家田

山东省惠民军分区政委

戴修福

高桥镇庙咀村黄土嘴

安徽省阜阳军分区副司令员

罗映清

高桥镇严家畈村罗家河

第二炮兵科技部副部长、顾问

陈洁平

高桥镇余家嘴

林业部计划局副局长

王云清

上新集镇韭菜园村石板冲

军委空军后勤航空器材部部长

吴业家

上新集镇吴子墩村吴子墩

成都军区后勤部直属供应部部长、后勤部顾问

吴恒寿

上新集镇韭菜园村吴家林

北京军区空军后勤部副部长、后勤部顾问

杨家泰

上新集镇李氏畈村郭杨家

吉林省军区后勤部政委、总参谋部550仓库政委

 

上新集镇黄才畈村高坡岗

南海舰队卫生部部长、后勤部副部长

 

上新集镇郑家冲村胡家田

武汉军区军械部政委

何子成

上新集镇韭菜园村茶畈

北京通县军分区副司令员

吴怀才

二程镇大畈村大刘家湾

沈阳军区副司令员、顾问

吴昌炽

二程镇歧峰山叶家田

武汉军区炮兵副司令员、顾问

吴厚祥

二程镇桐柏村周家田

兰州军区后勤部部长

杨兴忠

二程镇大山背村张杨家

湖南湘潭军分区副司令员

王佑林

永佳河镇周垅村望家冲

总后勤部基建营房部副政委

李天德

永佳河镇叶河村八叶家

广州军区司令部副参谋长

李天忠

永佳河镇叶河村李家凹

国防科委第21基地后勤部长

 

永佳河镇徐门寨村李明二

空军第三研究所所长

李正清

永佳河镇桃树榜村黑洼

浙江省军区生产建设兵团副政委

熊心乐

永佳河镇熊河村熊子武

湖北省军区副司令员

熊振武

永佳河镇江家店村乌石冲

福建省军区副司令员

林恺成

永佳河镇峰山村林家

湖北黄冈军分区政委

毛普安

太平桥镇毛岗岭村毛家岔

解放军后勤学院院务部部长

张鸣夫

太平桥镇余家咀村八家湾

广东省军区副司令员

刘必正

太平桥镇紫潭河村刘发湾

四川省万县军分区副司令员

徐洪才

杏花乡梅英村汪文山

总后勤部军需生产部副部长

胡先祥

杏花乡凉岗村毛家田

北京公安总队医院院长

吴大奎

天台山风景管理处天台山村豆腐铺

安徽省军区副军职将领

杜耀青

天台山风景管理处天台山村豆腐铺

江苏省军区副司令员、军区顾问

徐青山

觅儿寺镇徐家楼村新屋湾

高级军械技术学校副政委

 

觅儿寺镇柏树湾村柏树湾

江苏省扬州军分区副政委

 

三、享受副省(部)级待遇以上将领(59位)

 

   

     

王进前

城关镇七峰村金家田

交通部公路总局副局长、中国公路桥梁工程公司总经理

叶再元

城关镇铁山村叶家湾

商业部粮食局局长

武世洪

城关镇红华村武家窑

中南贸易部副部长、中国石油公司武汉采购供应站副经理

 

城关镇王贵轩村栗林秦家

国家储备局河北管理局副局长、顾问

倪忠珍

城关镇倪赵家村倪赵家

贵州省遵义地委副书记

马友才

城关镇黄魏村大马贤

黄冈地区行政公署副专员、顾问

陈海清

城关镇七峰村徐文益

太原钢铁公司副经理、党委副书记

叶厚弟

城关镇似马山村许家

安徽省汽车运输公司副经理、顾问

张天伟

七里坪张李家村张李家

西南民族学院院长、名誉院长

潘阳泰

七里坪镇草鞋店村潘家河

西南军区卫生部长,四川省卫生厅厅长

程启光

七里坪镇程维德村程维德

商业部基建储备局副局长、顾问,第五届全国政协委员

戴季英

七里坪镇戴世英村戴世英

河南省委常委、开封市委书记

沈先夫

七里坪镇东后街

吉林省劳动厅厅长、省顾委会委员

赵国威

七里坪镇东岳庙村长塘边

公安学院院长兼党委书记、第五、六届全国政协委员

陈行庚

七里坪镇高庙岗村下鸭公陈

上海市委组织部部长,贵州省委副书记,中纪委委员

方忠立

七里坪镇花园畈村轿儿石

铁道部工业总局副局长

汪立勇

七里坪镇莲花背村莲花背

军事科学研究所所长、南水北调领导小组成员 (副部级)

郑维孝

七里坪镇马鞍山村马鞍山

军分区司令员、湖北省民政厅副厅长

陈源深

七里坪镇马鞍石村吴福七

国家计委储备局局长、国家计委顾问

阮官清

七里坪镇阮店村阮家店

湖北省高级人民法院副院长

甘良柏

七里坪镇山西冲村余家边

中国医疗器械工业总公司经理

曾传六

七里坪镇石家河村东彭家洼

商业部副部长、顾问,第五、 六届全国政协常委

余天生

七里坪镇许张家村大余家

广西省国防工办指挥部主任

石世良

七里坪镇石家湾村石家湾

湖北省计委副主任

张焕潮

七里坪镇张石河村张石河

武汉大学党委副书记、纪委书记

郑维家

七里坪镇郑家畈村郑家畈

中国建材地质总公司党委书记

赵朋意

七里坪镇紫云村大冲

贵州省卫生厅长

刘保华

华家河镇方刘冲村下湾

安徽省粮食厅副厅长、顾问

刘庆南

华家河镇方刘冲村下湾

新疆维吾尔自治区公安厅厅长

杨子明

华家河镇邹集村杨家冲

湖北省高级人民法院院长

李金德

华家河镇花园村李朝洼

民政部副部长、第四届全国政协常务副秘书长

况步财

华家河镇熊河村况家河

江西省农垦厅厅长

金昭典

华家河镇金湾村金家湾

福建省委书记

胡永连

华家河镇陈河村下胡家

水电部西北电业管理局副局长、中共宁夏回族自治区区委副秘书长

黄宏儒

华家河镇熊河村枣林畈

湖北省政协副主席

曾广泰

华家河镇曾家村曾家湾

湖北省林业厅副厅长

 

华家河镇祝家楼村周家咀

内蒙古交通厅党组书记兼副厅长,交通部第二公路勘察设计院党委书记兼院长

彭幼华

高桥镇邓家湾村陈家田

北京大学分校副校长

卢光合

高桥镇高楼村高楼

中共湖南省省委常委

康启华

高桥镇六家边村康家洼

湖北省建设委员会副主任

彭忠华

高桥镇小彭家湾

中南军区后勤部长、广东省中药材公司总经理

陈浩萍

高桥镇羊子山村余家嘴

林业部办公厅副主任

 

上新集镇龙井冲村王尔冲

中共黄冈地委副书记、地委顾问

郑祥勋

上新集镇郑家冲小湾(胡家田)

上海园林局副局长、顾问

何仁堂

上新集镇北岗村鸡冠石

贵州省水利电力厅副厅长

周光坦

二程镇大山背村楼子周家

中共川陕省委书记、湖北省人民检察院检察长

杨辉明

二程镇关王寨村杨白禄村

安徽省卫生厅厅长

涂其友

二程镇静居庵村涂家湾

国家粮食部调运司司长

叶英礼

永佳河镇桥河村叶子冲

西安市人大常委会副主任

刘友海

太平桥镇太平桥村大伍墩

湖北省民政厅副厅长

刘克先

太平桥镇紫潭河村刘家田

湖北省燃料工业厅副厅长、党组书记

 

太平桥镇太平桥村李学孟岗(箭楼湾)

内蒙古自治区副主席

包正堂

杏花乡刘河村包家冲

武钢武装部长、武钢副总经理

汪立波

杏花乡牌坊店村岗上汪家

湖北省农业厅副厅长

汪进先

杏花乡汪家村畈上汪家

湖北省移民委员会主任、省人大常委

 

杏花乡张河村竹林畈

湖北省经济贸易委员会副主任

 

杏花乡星光村下徐家边

湖南省检察院检察长

 

八里湾镇卓旺山村曾八湾

河南省人民检察院副检察长

吴大胜

天台山风景管理处天台山村豆腐铺

江苏省军区第一政委、省委副书记、省革委会副主任

 

四、革命战争中牺牲的副师(地)级以上将领(84位)

 

   

     

武万扬

城关镇红华村武家田

红四方面军第四军师政委

秦敬军

城关镇云台村严家冲

第四路游击师副师长

阙华山

城关镇中徐家村阙家湾

第七路游击师师长

徐绪奎

城关镇上徐家村竹家冲

红三十军第八十九师师长、新四军第四支队第七团政委

徐绍恩

城关镇铁山村堰坎人

冀南军区第一军分区司令员

王德安

七里坪镇八一村王锡九

红四方面军第三十三军第九十九师政委

李思禄

七里坪镇八一村余家湾

红四方面军红色补充师师长

邹俊亭

七里坪镇白马嘶村柏树湾

红二十五军第七十五师副师长

邹洪盛

七里坪镇白马嘶村柏树湾

红四方面军第三十军第九十师师长

程启波

七里坪镇程维德村程维德

红二十五军第七十五师政治部主任

郑行福

七里坪镇程维德村清水塘

新四军江北游击纵队政治部副主任

戴克敏

七里坪镇程维德村上戴家

红一军第一师政治委员

戴继伦

七里坪镇戴世英村戴世英

鄂东特委委员、皖西北特委执行委员、鄂豫皖省苏维埃政府文化教育委员会主席

甘良发

七里坪镇方西河村四方冲

红四方面军第四军第十师政委

徐仕贵

七里坪镇方西河村徐家湾

红四方面军第九军第二十五师政治部主任

徐以德

七里坪镇付家坳村徐家畈

红四方面军总医院副院长

吴先保

七里坪镇贡家河村枣林岗

红四方面军总经理部部长

汪烈山

七里坪镇莲花背汪刘家洼

红四方面军第三十军第八十八师师长

甘济时

七里坪镇七家畈村大屋湾

红四方面军第四军第十一师政治委员

程绍山

七里坪镇檀树岗村后头湾

红四方面军第四军第十师副师长

 

七里坪镇檀树岗村来家河

第三野战军第十兵团卫生部部长

陈定侯

七里坪镇陶家边村陈家洼

红四方面军第四军政治部主任

程翰香

七里坪镇陶家边村陈家洼

中共鄂豫边特委秘书长、鄂豫皖革命军事委员会秘书长

曹学秀

七里坪镇陶家边村刘家园

红四方面军第四军第十师经理处处长

曹学楷

七里坪镇陶家边村刘家园

红四方面军第四军第十三师政治委员

曹学珍

七里坪镇陶家边村刘家园子

任红四方面军总医院院长

张雨滴

七里坪镇许葛楼村山合洼

红四方面军第四军经理处政委、西北革命军事委员会总经理部部长

余天云

七里坪镇许张家村大余家

红四方面军第三十军军长

王基明

七里坪镇余家畈村彭家洼

红四方面军某师师长

徐朋人

七里坪镇袁英河村高徐家

鄂豫皖省苏维埃政府税务局局长

吴永达

七里坪镇张石河村吴顶河

红四方面军独立第一师副师长

戴道芝

七里坪镇长冲村戴家塘

红四方面军第四军医院院长

郑行瑞

七里坪镇郑必高村郑必高

鄂豫皖革命军事委员会副主席兼红军军事政治学校第四分校副校长

张世海

华家河镇张寨村小河湾

红四方面军第十二师政治部主任

徐海珊

华家河镇徐榨村徐榨大湾

华东野战军第十二纵队三十七师政治委员

黄世德

华家河镇石堰村畈上

鄂皖地委书记、军分区司令员兼政委

黎海堂

华家河镇山台村黎家坳

第八路游击师副师长

汪加申

华家河镇邓湾村吴家田

红四方面军第三十军政治部宣传部长

汪明国

华家河镇邹集村汪家冲

红二十五军第七十四师师长

吴恒富

华家河镇熊河村枣林畈

吉辽军区东南纵队副司令

梅宏华

高桥镇曹门村邓家畈

红四方面军第九军第二十七师政委

陈光国

高桥镇陈家大湾村冯家田

红四方面军第四军第十二师政委

王建南

高桥镇董家田村董家屋基

皖西北道保卫局局长、红二十七军第七十九师政委

陈伯稚

高桥镇黄家田村叶陈家

红四方面军第九军参谋长

王秀松

高桥镇栗林咀村栗林咀

红四方面军政治部秘书长

孙玉清

高桥镇汪家畈村孙家湾

红四方面军第九军军长

王吉文

高桥镇余家边村王兴禄

山东野战军第三纵队第八师师长

魏正兴

高桥镇桥头边村魏家湾

辽宁省宽甸军分区副司令员

刘理运

上新集镇龙井冲村王尔冲

红四方面军第九军第二十六师师长

韩继祖

上新集镇大庙村韩家湾

红四方面军第四军第十二师政治部主任

韩继能

上新集镇大庙村韩家湾

红四方面军第九军经理部部长

周光策

二程镇大山背村楼子周家

中原军区豫鄂陕军区第三军分区副司令员

韩先模

二程镇蛤蟆石村汪家畈

第八路游击师师长

杨宏明

二程镇三里岗村富家凹

冀南军区第四军分区司令员

秦遵耀

二程镇三里桥村秦家畈

红四方面军某师代理师政委

金传鉴

永佳河镇崔家边村金家嘴

红四方面军第四路游击师师长

汪成功

杏花乡汪家村玉枝汪家

红四方面军第九军第二十七师副师长

汪奠川

火连畈茶场团山村汪权

中国工农革命军鄂东军参谋长、工农革命军第七军参谋长

吴大明

天台山风景管理处天台山村豆腐铺

晋冀鲁豫野战军第七纵队第十九旅旅长

王海清

红安县

红四方面军第九军第二十五师师长

王建刚

红安县

红四方面军医院院长

刘诚光

红安县

冀东军分区政治部主任兼第十二团政委

许草春

红安县

红四方面军第四军第十师政治部副主任

李学宽

红安县

陂安南县赤卫军第4师师长、红军独立师政委

陈少猛

红安县

红四方面军第九军第二十六师政委

陈保青

红安县

红西路军医院院长

陈桂清

红安县

红四方面军第三十一军第九十一师经理处主任

郑前学

红安县

冀南军区第一军分区参谋长

胡青山

红安县

红四方面军第三十一军第九十一师政治部主任

秦道贤

红安县

红四方面军骑兵师政委

夏如银

红安县

红四方面军独立第七师师长

夏祖盛

红安县

冀南军区第六军分区副司令员、政委

徐盛礼

红安县

红四方面军第三十一军第九十三师副师长

高厚祖

红安县

晋冀鲁豫军区第三纵队第七旅政治部主任

黄绪南

红安县

红二十八军第八十四师师长

蔡仁年

红安县

红四方面军第三十军政治部党务委员会书记、组织部副部长

熊绪光

红安县

红四方面军第三十一军第九十三师党务委员会书记

李隆兴

红安县

川陕省军事指挥部副指挥长

张世谦

红安县

红四方面军第三十一军第九十三师政治部主任

郑行齐

红安县

红四方面军第三十一军供给部部长

袁光焱

红安县

红四方面军第四军第十一师政治部主任

李有庆

红安县

红四方面军第九军教导师政治部主任

邓义山

红安县

红二十五军第七十四师政委

 

红安县

第三野战军第三十军政治部副主任

说明:此名单中没有标注详细籍贯的烈士名单是革命战争年代幸存下来的老首长所回忆起来的。由于革命烈士牺牲的时间久远,加上战争年代,红安广大地区多次遭受到国民党反动派以及日军的摧残。大量的村庄、人员不复存在,虽然我们尽了极大努力,但仍有部分属于红安籍的副师级上级别的烈士无法寻找到具体籍贯。但他们的名字将永远镌刻在我们的心中。

 


今天是